Calendrier scolaire

 

CALENDRIER PRÉ-SAISON 2018
DATE ENDROIT SPORT/ÉVÉNEMENT CATÉGORIE SECTEUR
09-10-11 novembre 2018   Carleton Basketball Féminin  
09-10-11 novembre 2018 Rimouski Futsal Masculin  
16-17-18 novembre 2018 Rivière-du-Loup Basketball Masculin  
16-17-18 novembre 2018 Gaspé Futsal Féminin  

16-17-18 novembre 2018

Amqui Volleyball Toutes  

 

       
CALENDRIER SAISON 2018-2019
DATE ENDROIT SPORT/ÉVÉNEMENT       CATÉGORIE - SEXE SECTEUR
SEPTEMBRE 2018
29 septembre 2018  Ste-Anne-des-Monts Cross-Country Toutes ---
OCTOBRE 2018
6 octobre 2018 Gaspé Football  Juvénile- M D2 ---
7 octobre 2018 Rivière-du-Loup Football Juvénile M D2 ---
7 octobre 2018 Rivière-du-Loup Football Benjamin M D2 ---
20 octobre 2018 Rivière-du-Loup Football Benjamin M D2 ---
20 0ctobre 2018 Rivière-du-Loup Football Juvénile M D2 ---
21 octobre 2018 Matane  Football Juvénile M D2 ---
27 ou 28 octobre 2017 À déterminer Football Benjamin M D2-Éliminatoires
27 ou 28 octobre 2018 À déterminer  Football Juvénile M D2-Éliminatoires
27 ou 28 octobre 2018 À déterminer Football Juvénile M D2-Éliminatoires
NOVEMBRE 2018
2 ou 3 novembre 2018 À déterminer Football Benjamin M D2-Championnat
2 ou 3 novembre 2018 À déterminer Football Juvénile M D2-Championnat
09-10 novembre 2018      Gaspé Badminton Toutes      Inter-section   
DÉCEMBRE 2018
1-2 décembre 2018 Gaspé Futsal Benjamin-Juvénile M ---
2 décembre 2018 Rivière-du-Loup Badminton Toutes Ouest
7-8 décembre 2018 Chandler / Grande-Rivière Badminton Toutes Est
8-9  décembre 2018 Rimouski Basketball Benjamin M+F ---
8-9 décembre 2018 Matane / Mont-Joli Futsal Cadet M/Juvénile F ---
15 décembre 2018 Rimouski  Volleyball D2 ---
15 décembre 2018 Rivière-du-Loup Volleyball  D3 ---
15-16 décembre 2018 Trois-Pistoles Basketball Juvénile M + F / Cadet M ---
15-16 décembre 2018 Carleton Futsal Benjamin / Cadet F ---
JANVIER 2019
12 janvier 2019 Amqui Badminton Jeux du Québec ---
12-13 janvier 2019 Gaspé Futsal Cadet M / Juvénile F ---
12-13 janvier 2019 Matane Basketball Benjamin M + F ---
19 janvier 2019 Rivière-du-Loup Volleyball D2 ---
19 janvier 2019 St-Pascal Volleyball D3 ---
19-20 janvier 2019 Gaspé Basketball Juvénile M+F / Cadet M ---
19-20 janvier 2019 Rimouski Futsal Benjamin M / Juvénile M ---
25-26 janvier 2019 Carleton Badminton Toutes Est
26-27 janvier 2019 Rivière-du-Loup Futsal Benjamin et Cadet F ---
FÉVRIER 2019
2 février 2019 Rimouski Badminton Toutes Ouest
2 février 2019 Trois-Pistoles / Dégelis Futsal Cadet M /Juvénile F ---
9 février 2019 Trois-Pistoles Futsal Benjamin M / Juvénile M  
9 février 2019 Ste-Anne-des-Monts Volleyball D2  
9 février 2019 Matane Volleyball D3  
9-10 février 2019 Amqui Basketball Benjamin M+F ---
15-16 février 2019 Rivière-du-Loup Badminton Toutes Inter-section
16 février 2019 Matane Futsal Benjamin et Cadet F ---
16-17 février 2019 Rimouski Basketball Juvénile M+F / Cadet M ---
20 février 2019 Date limite pour l'inscription aux régionaux 
23-24 février 2019 Reprise pour tempête 
MARS 2019
08-09-10 mars 2019 Rimouski Futsal Championnat qualificatif provinciales F
15-16-17 mars 2019 Amqui Basketball Championnat qualificatif provinciales F
15-16-17 mars 2019 Rivière-du-Loup Futsal Championnat qualificatif provinciales M
22-23-24 mars 2019

Gaspé

Volleyball Championnat qualificatif provinciales D2
22-23-24 mars 2019 Rivière-du-Loup Basketball Championnat qualificatif provinciales M
29-30-31 mars 2019 Ste-Anne-des-Monts Volleyball Championnat régional D3
29-30-31 mars 2019   Futsal Championnat provincial 2019
AVRIL 2019
5-6-7 avril 2019 Amqui Badminton Championnat qualification provinciales
12-13-14 avril 2019   Volleyball Championnat provincial 2019
12-13-14 avril 2019   Basketball Championnat provincial 2019
26-27-28 avril 2019   Badminton Championnat provincial 2019

 

Répartition totale des Tournois:

Est: 13 | Centre: 9 | Ouest: 19

En date du :27 septembre 2018