Calendrier scolaire

 

CALENDRIER PRÉ-SAISON 2019
DATE ENDROIT SPORT/ÉVÉNEMENT CATÉGORIE SECTEUR
1-2-3 novembre 2019   Rimouski Basketball Féminin  
1-2-3 novembre 2019 Matane, St-Anne-des-Monts Futsal Féminin  
8-9-10 novembre 2019 Rimouski Futsal Benjamin M+ Juvénile M  
15-16-17 novembre 2019 Amqui Basketball Masculin  

15-16-17 novembre 2019 

Rivière-du-Loup, Cabano Volleyball Toutes  
15-16-17 novembre 2019 Gaspé Futsal Cadet M  
CALENDRIER SAISON 2019-2020
DATE ENDROIT SPORT/ÉVÉNEMENT       CATÉGORIE - SEXE SECTEUR
SEPTEMBRE 2019
7 septembre 2019    Gaspé Football Juvénile ---
8 septembre 2019 Matane Football Benjamin ---
8 septembre 2019 Matane Football Juvénile ---
8 septembre 2019 Mont-Joli Football Benjamin ---
14 septembre 2019 Mont-Loli Football Benjamin ---
14 septembre 2019 Matane  Football Juvénile ---
15 septembre 2019 Rimouski  Football Benjamin ---
15 septembre 2019 Rimouski  Football Juvénile ---
21 septembre 2019 Gaspé Football Benjamin ---
21 septembre 2019 Gaspé Football Juvénile ---
22 septembre 2019 Rivière-du-Loup Football Benjamin ---
22 septembre 2019 Rivière-du-Loup Football Juvénile ---
28 septembre 2019 Rimouski  Football Benjamin ---
28 septembre 2019 Rimouski Football Juvénile ---
28 septembre 2019 Rivière-du-Loup Cross Country Régional scolaire ---
29 septembre 2019 Matane Football Benjamin ---
OCTOBRE 2019
5 octobre 2019 Mont-Joli Football  Benjamin ---
6 octobre 2019 Gaspé Football Benjamin ---
6 octobre 2019 Gaspé Football Juvénile ---
12 octobre 2019 Matane Football Benjamin ---
12 octobre 2019 Matane Football Juvénile ---
13 octobre 2019 Gaspé Football Benjamin ---
20 octobre 2019 Rivière-du-Loup Football Benjamin ---
20 octobre 2019 Rivière-du-Loup Football Juvénile ---
26 octobre 2019 Rivière-du-Loup Football Benjamin ---
26 octobre 2019 Rivièr-du-Loup Football Juvénile ---
27 octobre 2019 Rimouski Football Benjamin ---
27 octobre 2019 Rimouski Football Juvénile ---
NOVEMBRE 2019
2-3 novembre 2019   À déterminer Football Benjamin-Éliminatoires
2-3 novembre 2019 À déterminer Football Benjamin- Éliminatoires
2-3 novembre 2019 À déterminer Football Juvénile-Éliminatoires
2-3 novembre 2019 À déterminer Football Juvénile- Éliminatoires
8-9 novembre 2019 Gaspé Badminton Toutes Inter-section
9 novembre 2019 À déterminer Football Benjamin-Éliminatoires
10 novembre 2019 À déterminer Football Juvénile-Éliminatoires
23-24 novembre 2019    Rimouski Futsal Ben F + Cadet F    
30 novembre 2019 Rivière-du-Loup Badminton Toutes Ouest
30 novembre-1 décembre 2019  Matane, Mont-Joil Futsal Ben M. + Juvénile F.  
DÉCEMBRE 2019
6-7 décembre 2019 Chandler / Grande-Rivière Badminton Toutes Est
7-8 décembre 2019 Amqui Volleyball Toutes ---
7-8 décembre 2019 Gaspé Futsal Cadet M/Juvénile M ---
7-8 décembre 2019 Carleton Basketball Juvénile M et F ---
14-15 décembre 2019 Rimouski Basketball Benjamin M+F ---
14-15 décembre 2019 Rivière-du-Loup Futsal Benjamin / Cadet F ---
JANVIER 2020
11-12 janvier 2020 Rivière-du-Loup Basketball Juvénile M+F ---
11-12 janvier 2020 Gaspé Futsal Juvénile F / Benjamin M ---
17-18 janvier 2020 Amqui Badminton Toutes Est
18-19 janvier 2020 Rimouski Futsal Cadet M / Juvénile M ---
18-19 janvier 2020 Trois-Pistoles Basketball Benjamin M+F ---
18-19 janvier 2020 Matane/ S-A-M/Mont-Joli Volleyball Toutes ---
25 janvier 2020 Carleton Futsal Benjamin F / Cadet f ---
FÉVRIER 2020
1 février 2020 Rimouski Badminton Toutes Ouest
1 février 2020 Trois-Pistoles Futsal Benjamin M /Juvénile F ---
1 février 2020 Dégelis Futsal Benjamin M   
1-2 février 2020 Amqui Basketball Juvénile M+F  
8 février 2020 Matane Futsal Juvénile M  
8 février 2020 Amqui Futsal Cadet M ---
8-9 février 2020 Rivière-du-Loup Basketball Benjamin M+F ---
14-15 février 2020 Rivière-du-Loup Badminton   ---
15-16 février 2020 Gaspé Volleyball Toutes ---
15-16 février 2020 Reprise tempête Futsal, Basketball
19 février 2020 Date limite pour l'inscription aux régionaux sur S1
22-23 février 2020 Reprise tempête Futsal, Basketball, Volleyball, Badminton
29 février-1 mars 2020 Reprise tempête Volleyball, Badminton
MARS 2020
6-7-8 mars 2020 Rivière-du-Loup Futsal Championnat qualificatif provinciales M
6-7-8 mars 2020 Carleton Basketball Championnat qualificatif provinciales F
13-14-15 mars 2020 Gaspé Futsal Championnat qualificatif provinciales F
13-14-15 mars 2020

Amqui

Basketball Championnat qualificatif provinciales M
13-14-15 mars 2020 Rimouski Volleyball Championnat qualificatif provinciales 
27-28-29 mars 2020   Futsal Championnat provincial 2020
AVRIL 2020
3-4-5 avril 2020 Matane Badminton Championnat qualification provinciales
3-4-5 avril 2020 Rivière-du-Loup Futsal Régional D4
3-4-5 avril 2020   Volleyball Championnat provincial 2020
3-4-5 avril 2020   Basketball Championnat provincial 2020
? avril 2020   Badminton Championnat provincial 2020

 

Répartition totale des Tournois:

Est: 10,5 | Centre: 9,5 | Ouest: 16

En date du :25 septembre 2019