Secondaire

Centre de services scolaire des Phares

 

Sélect- École Paul-Hubert, Langevin, St-Jean | Rimouski

Responsable: M.Keven Morneau

418-724-3439 #2014 | keven.morneau@csphares.qc.ca


    

Sélect Football- École Paul-Hubert, Langevin, St-Jean | Rimouski

Responsable: M.Keven Morneau

418-724-3439 #2014 | keven.morneau@csphares.qc.ca


    

Monark Football -École le Mistral | Mont-Joli

Responsable: M.Louis-David Goulet

418-775-7206 #2516 | louis-david.goulet@csphares.qc.ca


TGV -École le Mistral | Mont-Joli 

Responsable:M. Louis-David Goulet

418-775-7206 #2516 | louis-david.goulet@csphares.qc.ca


    

L'Avalanche -École Mont-St-Louis | Le Bic

Responsable:Isabelle Lapointe

418-736-4965 | isabelle.lapointe@csphares.qc.ca


École des Hauts-Plateaux | St-Gabriel-de-Rimouski

Responsable: Marie-Hélène Gagné

418-798-8226 | marie-helene.gagne@csphares.qc.ca

 

Centre de services scolaire des Monts-et-Marées

 

Bleu et Blanc- Polyvalente de Matane | Matane

Responsable: M. Yann Bond

418-562-5429 #2317 | ybond@csmm.qc.ca


Gladiateurs-Polyvalente de Matane | Matane

Responsable: Mme Christine gardner

418-562-5429 #2330 | cgardner@csmm.qc.ca


Diablos-Polyvalente de Sayabec | Sayabec

Responsable: M. André Poirier

418-536-5431 | apoirier@csmm.qc.ca


Éclipses-Polyvalente Forimont | Causapscal

Responsable: Mme Dolores Durette

418-756-3481 


 

Assaut-École secondaire Armand St-Onge | Amqui

Responsable: M. Claude Lavoie

418-629-2201 # 6346| clavoie@csmm.qc.ca

Centre de services scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

Pumas-École secondaire de Cabano | Témiscouata-sur-le-Lac

Responsable: M. Pierre Gauvin

418-854-3640 #2596 | gauvinp@csfl.qc.ca


Coulicous- École secondaire du Transcontinental | Pohénégamook

Responsable:M. Jonathan Bouchard

418-854-5500 | jonathan.bouchard@csfl.qc.ca


Spartiates-École secondaire de Dégelis | Dégelis 

Responsable: M. Thomas Michaud-Morin 

418-854-2370 #2160 | michaudt@csfl.qc.ca


 

Blizzard-École secondaire de la Vallée-des-Lacs | Squatec

Responsable: M. Thomas Michaud-Morin 

418-854-2370 #2160 | michaudt@csfl.qc.ca


ESSM -École Ste-Marie | St-Jean-de-Dieu

Responsable: Yoan Guay

418-936-3226 | guayy@csfl.qc.ca


Mystiks-École secondaire de Trois-Pistoles | Trois-Pistoles

Responsable: M. Thierry Ouellet

418-851-1591 | ouelletth@csfl.qc.ca

Centre de services scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

 

Sphinx-École secondaire de Rivière-du-Loup 

Responsable: Maxime St-Gelais

418-862-8203 #2690 | mstgelais@cskamloup.qc.ca


Guerriers Football-École secondaire de Rivière-du-Loup

Responsable: Jeremy Rioux


Hargens-École Chanoine-Beaudet | St-Pascal

Responsable: Mme Chantal Boulanger

418-856-7030 #2432 | boulangerc@cskamloup.qc.ca


 

Célestes-École Chanoine-Beaudet | St-Pascal

Responsable: Mme Chantal Boulanger

418-856-7030 #2432 | boulangerc@cskamloup.qc.ca 


Panthères-École secondaire des Vieux-Moulins | St-Hubert

Responsable: M. Maxime St-Gelais

418-868-8203 # 2690 | mstgelais@cskamloup.qc.ca

Centre de services scolaire des Chic-Chocs

Arsenal-École Gabriel-le-Courtois | Ste-Anne-des-Monts

Responsable: M. Jérôme Bernier Auclair

418-763-3191 | jerome.bernier-auclair@csscc.gouv.qc.ca


École Antoine-Roy| Rivière-aux-Renards

Responsable: M.Mathieu Soucy

418-269-3301 | mathieu.soucy@cschic-chocs.qc.ca


Bleu et Or-École Esdras-Minville | Grande-Vallée 

Responsable: M. Joël Côté 

418-393-2811 | joel.cote@csscc.gouv.qc.ca


Impérial-École C.-E.-Pouliot | Gaspé

Responsable: Simon-Pierre Bossé Germain

418-368-5531 | simon.germain@csscc.gouv.qc.ca


Griffons-École C.-E.-Pouliot | Gaspé

Responsable: Simon-Pierre Bossé Germain

418-368-5531 | simon.germain@csscc.gouv.qc.ca


 

L'Escadron-École l'Escabelle | Cap-Chat

Responsable: Mme Emmie Sasseville-Lévesque

418-786-5553 | emie.sasseville-leve@csscc.gouv.qc.ca

 

Maximum-École St-Maxime | Mont-Louis

Responsable: Dominic Gagné

418-797-2254 #2254 | ajhg2016@gmail.com

 

Centre de services scolaire René-Lévesque 

 

Carcajou-Baie-des-Chaleurs | Bonaventure, Carleton

Responsable: M. Yves Porlier

418-364-3326 #3501 | yves.porlier@csrl.net


Dragons-École Antoine-Bernard | Carleton

Responsable: M. Germain Poitras

418-364-3326 #3524 | germain.poitras@csrl.net


Draveurs-École des deux Rivières | Matapédia 

Responsable: Marc Leblanc

418-865-2242 | marc.leblanc@csrl.net


Rafales-Polyvalente de Paspébiac | Paspébiac

Responsable: M. Gabriel Potvin

418-752-3395 | gabriel.potvin@csrl.net


 

Balbuzard-École aux-Quatre-Vents | Bonaventure

Responsable: Mme. Agathe Arsenault

418-534-2211 


 

Cougars-Polyvalente Mgr Sévigny | Chandler

Responsable: M. Mathieu Cyr

418-689-2233 | mathieu.cyr@csrl.net


Cyclones-École secondaire du Littoral | Grande-Rivière

Responsable: M. Samuel Lagacé

418-385-2226 | samuel.lagace@csrl.net


 

Les tigres-École le Bois-Vivant | New-Richmond

Responsable: M. Jonathan Fyfe

418-534-3003 | jonathan.fyfe@csrl.net

Centre de services scolaire des Îles

Éloizes-Polyvalente des Îles | Îles-de-la-Madeleine

Responsable: Mme Karen Renaud

418-986-5511 #2202 | krenaud@csdesiles.qc.ca

Commission scolaire Eastern Shores

Hawks-Gape Polyvalent | Gaspé

Responsable: Mme Kerilee Drohan

418-368-6532 | kerilee.drohan@essb.qc.ca

Collège Privé

Albatros-Collège Notre-Dame | Rivière-du-Loup

Responsable: M. Mathieu Dionne

418-862-8257 | mathieudionne@collegenotredame.ca